Информационный час

МБУ «Атаманская поселенческая библиотека» «ЗАПОМНИТЬ НУЖНО ТВЕРДО НАМ: ПОЖАР НЕ ВОЗНИКАЕТ САМ»

В связи с утановившейся сухой погодой, увеличением на территории Краснодарского края возгораний сухой растительности, а также в целях   предупреждения пожаров, уменьшения их последствий введён особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим – это режим, устанавливаемый на определенное время и на определённой территории в целях недопущения   возникновения пожаров (чаще всего ландшафтных), их распространения на значительной площади, снижения угрозы травмирования и гибели людей, а также минимизации последствий пожаров в период жаркой, сухой и ветреной погоды. Установление особого противопожарного режима явля-   ется одной из основных функций системы обеспечения пожарной безопасности.

Во время действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- проводить работы с применением открытого огня;

- сжигать мусор, стерни, пожнивные и порубочные остатки;

- посещать лес (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке);

- разводить костры в сухую и ветреную погоду

- сваливать мусор вне специально отведенных мест, с последующим его сжиганием;

- бросать на землю ( в траву) горящие спички и окурки;

- пользоваться пиротехническими изделиями.

Важно соблюдать все запреты во время особого противопожарного режима, чтобы предотвратить возникновение пожаров.

В период действия особого противопожарного режима ужесточаются меры административного воздействия. Административный штраф за нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет:

- для граждан - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей,

- для должностных лиц - 30 тыс. до 60 тыс. рублей;

- для индивидуальных предпринимателей – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;

- для юридических лиц от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести уголовную ответственность. С начала 2023 года органами местного самоуправления Краснодарского края возбуждено 51 32 дела об админист- ративных правонарушениях в рамках статьи 3.2 и статьи 7.15 Закона Краснодарского края № 608 –КЗ в части сжигания травы, листвы, сухой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях населённых пунктов и нарушений правил благоустройства. Также составлено 370 протоколов об административных правонарушениях по ст. 20.4 КоАП РФ.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского); «101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного).

Источник: газета «Единство» № 54 от 7.07.2023г. Павловского района

Информацию подготовила директор библиотеки Литвиненко В.С.

foto 01 08 2023 11 28