«Великий ученый и его открытия» час информации

В 2023 году исполнилось 80 лет со дня создания Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и 120 лет со дня рождения выдающихся ученых академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова.

КУРЧАТОВ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

Советский физик, ученый и изобретатель. Вошел в историю как создатель атомной бомбы в СССР, который в дальнейшем приложил усилия для использования ядерной энергии в мирных целях. Является автором многих важных научных достижений, без которых сложно представить современный мир.

Игорь Васильевич родился 8 (21) января 1903 года в поселке СЧимский Завод на Урале. Его отец работал землемером-землеустроителем, мать была дочерью священнослужителя и до замужества работала преподавателем в женском училище.

По долгу службы отца вся семья часто переезжала с места на место. Смена учебных заведений не мешала Игорю хорошо учиться. Он был одним из лучших учеников по всем дисциплинам, но когда впервые прочёл книгу по физике и технике, понял, что именно с этой наукой хочет связать свою дальнейшую жизнь.

Будучи подростком, Игорь работал на заводе, а по вечерам учился в Симфе- ропольской гимназии, которую окончил с золотой медалью. В 1920 году он поступил в Таврический университет, продолжив обучение в петроградском политехе.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 1925 году Игорь Курчатов стал научным сотрудником Физико-технического института в Ленинграде. Местное руководство не ограничива-  ло свободу действий своих сотрудников, которые занимались научными исследованиями по своему усмотрению.

Курчатов смог быстро сделать карьеру в институте, получив спустя 5 лет после начала работы должность завотдела. Поначалу он изучал электричество, но затем стал одним из пионеров в области изучения атомного ядра. Это направление ученый развивал вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Читать далее...

foto 28 07 2023 16 51