Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МБУ «Атаманская поселенческая библиотека»

В 2026году исполняется 250 лет со дня основания Государственного академического Большого театра России.

foto 10 04 2023 14 10 1

Президент РФ В.В. Путин распорядился провести в 2022 -2026 годах праздничные мероприятия по случаю 250-летия Большого театра России. Министр культуры РФ О. Любимова подчеркнула особое место Большого театра в культуре нашей страны и всего мирового сообщества, отметив, что его история – уникальное культурное явление.

Большой театр – гордость России, один из старейших и самых прославленных театров страны. Каждый день он наполняется сотнями зрителей, которые приходят чтобы окунуться в атмосферу праздника, получить новые впечатления, насладиться актерской игрой, удивляться роскошными декорациями, интерьерами.

История театра начинается с 1776 года. Губернский прокурор князь Пётр Васильевич Урусов получил величайшее соизволение императрицы Екатерины II о содержании театральных представлений, концертов, маскарадов. И князь начал строительство театра, который – по месту расположения на площади Петровской – был назван Петровским.

Но, первый русский театр в Москве на Большой Петровской улице сгорел еще до открытия. Это привело в упадок дела князя. Он передал дело англичанину Михаилу Медоксу. Благодаря ему на пустыре вырос театр, потерявший свою приставку Петровский и стал просто как Большой театр.

foto 10 04 2023 14 10 2

Петровский театр Медокса простоял 25 лет – в 1805 году здание сгорело. В 1921-1824 г.г. по проекту Михайлова и Бове для Большого театра построено монументальное здание, которым мы любуемся сегодня.

На театральной площади возник исполненный великолепия восьмиколонный театр с колесницей бога Аполлона под портиком символом вечного движения искусства и жизни. Прекрасное здание в классическом стиле, внутри декорированное в красно-золотые тона, по признанию современников, было лучшим театром в Европе и уступало только миланскому «Ла Скала». Его открытие состоялось в 1825 году.

Сегодня Большой театр в Москве – одно из лучших театральных зданий мира пятиярусный зрительный зал славится своей величиной, превосходной акус- тикой. Его украшает золоченая лепнина, росписи на потолке, огромная хрустальная многоярусная люстра. Высота зала – 21 метр, длина – 25 метров, ширина – 26 метров. В нём 2153 места.

foto 10 04 2023 14 10 3
foto 10 04 2023 14 10 4

Внутренний интерьер никого не оставит равнодушным. Высокие своды потолков, вычурные украшения стен, позолота, придающая величие и богатство помещению, большая сцена, на которой ежедневно демонстрируют свой талант актеры, вокалисты и танцоры балета, шикарный портер и высокие балконы – всё это сделано для удобства и восхищения зрителей и гостей театра. На данный момент в состав труппы Большого театра входят балетная и оперная труппы, оркестр Большого театра и сценический духовой оркестр. На момент открытия театра он включал в себя всего 13 музыкантов и около 30 актеров. В театре трудятся более 900 артистов.

Славится Большой театр во всём мире! На сцене этого театра впервые увидели свет многие выдающиеся творения русских композиторов, его труппу украшают и поныне имена самых прославленных отечественных певцов, танцоров, дирижеров, режиссёров, хореографов.

Слава Большого театра давно вышла за пределы страны.

Информация подготовлена директором МБУ «Атаманская поселенческая библиотека» Литвиненко В.С.

10.04.2023г.