«Охрана труда – наша жизнь, наше здоровье» (информационный час)

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда — вопрос, который касается каждого. 

foto 28 04 2021 08 29 1

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. По статистике Международной организации труда (МОТ) самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля.

Всемирный день охраны труда - 2021

 В 2021 году тема пандемии  имеет свой отголосок. Так, объявлен следующий лозунг: «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда» 

В этом году Всемирный день охраны труда посвящен оптимизации элементов системы обеспечения безопасности труда (ОБТ)

Тема праздника каждый год меняется с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

Например, в 2020 году девиз Всемирного дня охраны труда был изменен практически в последний момент из-за коронавируса и звучал так: «Остановим пандемию: безопасность и здоровье на работе могут спасти жизнь».

Пропаганда культуры и профилактики охраны труда могут существенно снизить смертность, несчастные случаи и риски профзаболеваний.

История праздника

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

Традиции праздника

День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительств к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональным заболеваниям, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, звучат доклады специалистов, предложения по нерешенным вопросам и рационализации производств. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ.

Конечно же, проходят мероприятия в память пострадавших на производстве. К мемориалам погибших рабочих (например, шахтеров) возлагают цветы.

В нашей стране все мероприятия проходят в рамках ежегодной Всероссийской недели охраны труда.

Интересные факты

Вернувшись с фронта, ветеран Первой Мировой войны Эдуард Буллард в 1919 году придумал первую американскую каску для рабочих (с широкими полями). Так армейский шлем стал толчком к нововведению в области промышленной безопасности. Сегодня компания Bullard — один из лидеров североамериканского рынка средств индивидуальной защиты для пожарных.

Появление первой европейской каски связывают с писателем Францем Кафкой. Он работал в страховой компании и стал свидетелем трагедий на работе.

Знаменитый художник Винсент Ван Гог в свое время был отстранен от должности проповедника из-за защиты прав шахтеров. Он не только читал Евангелие, посещал больных и учил детей, но и обращался к дирекции шахт с ходатайством об улучшении условий их труда.

Фотограф Рокко Морабито получил в 1968 году Пулитцеровскую премию за снимок «Поцелуй жизни». На нем американский электрик делает искусственное дыхание своему товарищу, у которого остановилось сердце.

Савва Морозов был мастером социальной политики на производстве. Ему удалось снизить уровень пьянства среди своих рабочих с помощью театра, образовательных лекций, библиотеки и футбольной команды.

Использовать оранжевые куртки в качестве спецодежды для дорожных работ предложил автор «Черного квадрата» Казимир Малевич.

Ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов интересовался и вопросами охраны труда. Именно он ввел понятие вентиляции и сконструировал вентиляционные установки в шахтах. Ежегодно с 2003 года 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда (The World Day for Safety and Health at Work), провозглашенный Международной организацией труда (МОТ).

Труд - неотъемлемая часть нашей жизни и каждому из нас хочется, чтобы он не только достойно оплачивался, но и был максимально безопасен и удобен.

Поздравляем всех ответственных за охрану труда с профессиональным праздником.

Желаем вам спокойных трудовых будней.

Благополучия в личной жизни.

Удачи во всех делах и всегда дружеской обстановки в коллективе.

foto 28 04 2021 08 29 2