Обзор фильма антинаркотической направленности

Уважаемые читатели библиотеки и гости сайта!

Проблема  употребления психо-активных веществ широко раскрывается в художественном и документальном кинематографе. Документальные фильмы рассказывают  об опасности, которую они представляют для здоровья.

Демонстрация таких картин  является одной из форм пропаганды здорового образа жизни и профилактики

зависимости употребления таких веществ.

Многие отечественные и зарубежные режиссеры снимают настоящие шедевры, фильмы о крушении человеческих жизней, драматические картины, которые заставляют задуматься о катастрофе, которую несут психо-активные вещества.

 Такие шедевры невозможно смотреть без слез, они побуждают переосмыслить ежедневные проблемы, по-новому взглянуть на опасности и помочь зависимым.

Вашему вниманию предлагается обзор фильма

 антинаркотической направленности. 

foto 19 02 2021 09 09

Документальный фильм. "Алкоголь. Незримый враг" 12+

Порой  кажется, что в вопросе алкоголизации уже всё сказали. Но проблема по-прежнему остаётся очень острой. Документальный фильм Общественной организации «Общее дело» предлагает посмотреть на нашу жизнь через призму сообщества, которое появилось на нашей планете десятки миллионов лет назад. Что происходит, когда они сталкиваются с этим незримым врагом?

Общероссийская общественная организация поддержки президентских инициатив в области здоровьясбережения нации "ОБЩЕЕ ДЕЛО презентовала новый научно-познавательный фильм «Алкоголь. Незримый враг», направленный на профилактику алкоголизма среди подростков и взрослых.

«Фильм «Алкоголь. Незримый враг» вошел в линейку обучающих и профилактирующих материалов для детей и взрослых, которые мы создаем уже не первый год, - подчеркнул в своем выступлении председатель правления общественной организации «Общее дело» Леонид Варламов. – Фильм создан таким образом, чтобы четко разъяснить его разрушающее действие на организм, при этом не вызвать обратный эффект у зависимых алкоголиков – полное отрицание происходящего».

Участие в презентации приняли также Рудов Сергей Юрьевич, член Общественной палаты Российской Федерации, Колосницына Марина Григорьевна, доцент, профессор Факультета экономических наук Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", Немцов Александр Викентьевич, доктор медицинских наук, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского научно-исследовательского Института психиатрии Минздрава России.

«Создатели назвали фильм «Алкоголь. Незримый враг», но я бы предложил другую формулировку: алкоголь – зримый враг, - сказал доктор медицинских наук, Александр Немцов.- Я больше 20 лет работаю с алкоголиками и вижу, как употребление спиртного суррогата изменило их жизнь, покалечило здоровье. По данным исследований, проведенных журналом Ланцетт в 195 странах, любое употребление алкоголя приводит к необратимым последствиям в организме».

Сегодня в России остро стоит проблема алкоголизма. К употреблению спиртных изделий приобщаются и школьники, и старики, и люди без профессии и определенного места проживания, и руководители крупных компаний. Алкоголизм – проблема, которая не имеет возраста, пола, социального статуса, а посему очень важно обращать внимание каждого россиянина на эту беду.

«Этот фильм – это удар в набат, призыв к обществу обратить внимание на происходящее, уберечь себя и своих близких от этой пагубной привычки», - сказал режиссер фильма Алексей Дегтярев.

Опыт показывает, что можно победить алкогольную зависимость и сохранить общество здоровым и трезвым, если действовать сообща. К примеру, в Якутии уже сегодня сформированы 18 трезвых сел. Жители этих поселений отказались от употребления и продажи алкоголя. Результаты поразительные.

«У жителей этих сел уровень жизни в несколько раз выше, чем средний по стране. А все потому, что сельчане не тратят деньги на алкоголь, а перераспределяют их на более важные цели, - подчеркнула в своем выступлении Елена Колесникова, региональный эксперт рабочей группы при государственном совете при президенте РФ – Кроме того, уровень тяжких и особо тяжких преступлений в таких трезвых сел намного ниже, чем в других регионах и городах».

Таким образом, фильм «Алкоголь. Незримый враг» дополнил линейку обучающих фильмов о здоровом образе жизни и профилактике пагубных привычек, которые создаются общественной организацией «Общее дело». Обучающие материалы рекомендованы для распространения в школах, вузах, исправительных колониях, на предприятиях и в других организациях. Получить обучающие материалы можно на сайте организации.

Справка:

«Общее дело» — общероссийская общественная организация, основанная в 2011 году, активно занимающаяся профилактикой алкоголизма, табакокурения и наркомании, прежде всего в молодежной среде, а также укреплением морально-нравственных ценностей и популяризацией здорового образа жизни в российском обществе. Общественная организация «Общее дело» проводит занятия, лекции, создает проекты, видео и печатные материалы, направленные на профилактику аддиктивного и девиантного поведения, прежде всего в молодежной среде, а также на укрепление морально-нравственных ценностей и популяризацию здорового образа жизни в российском обществе.

Предложенный в обзоре фильм вы можете найти в сети Интернет.