Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт МБУ «Атаманская поселенческая библиотека»

- Ребята! Посмотрите на экран.

- Кто мы?

- Сколько нас?

- Какие мы?

- Какие у нас проблемы?

- Кем быть?

- Кто нас поймет?

- Для чего мы нужны?

Глядя на вопросы, я думаю, вам нетрудно будет догадаться о ком

пойдет речь сегодня на уроке.

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы….

Библиотека приглашает вас принять участие в онлайн – мероприятии в форме круглого стола. И речь у нас пойдёт о молодежи, а точнее о молодежи в современном мире.

Говорится тема урока, ставятся цели

– Ребята, кого относят к молодежи?

Молодежь – это социальная группа людей в возрасте от 16 до 30 л

Молодые люди – это будущее любой страны. Несмотря на это, политика государства редко направлена на поддержание и развитие этой прослойки населения. Человек, который ищет себя, может ступить на скользкую дорожку, которая неизвестно куда его приведет.

Какую играет роль молодежь в современном обществе?

Социальная роль

Молодые люди – это опора и будущее нашей страны.

Знают ли они об этом?

Вероятно, догадываются.

Какова же роль молодежи в современном обществе?

В первую очередь главная задача подрастающего поколения – стать достойными гражданами той страны, в которой они родились. Человек, вступивший на путь взросления, всегда сталкивается с вопросом самоопределения. Он пытается найти себя и свою стезю. Исходя из этого, с течением времени он понимает, какую роль он будет играть в обществе. Каждый человек должен ставить своей целью улучшение своей страны и помощь людям. Именно это поможет сделать государство сильнее и лучше. Социальная роль молодежи в современном обществе – это развитие и перемены устоявшихся стандартов. Старшее поколение в большинстве своем консерваторы. Люди не хотят менять ни техническое оснащение, ни свои взгляды. Молодежь воспринимает перемены как что-то естественное и очень логичное. Школьники, студенты и выпускники вуза с удовольствием получают новые знания и спешат применить их на практике. Улучшение своих навыков – вот истинная цель молодого поколения. Каждый человек стремится к самореализации.

А зачем он это делает?

Чтобы найти свое место и роль в современном обществе. Молодежь стремится привнести в мир что-то новое, что-то изобрести или что-то улучшить.

Что же еще требует общество от подрастающего поколения? Сохранение традиций и ценностей, которые на протяжении веков формировали предки.

Ценности

Если роль молодежи в современном обществе довольно ясна, то не всем ясно, что же еще требуется от подрастающего поколения. Сохранение и преумножение знаний?

Конечно. Но все же главная задача – это сохранить общечеловеческие ценности.

Что же к ним относится?

Человечность.

В век автоматизированной техники люди должны сохранить то, что их отличает от машин. Для многих наших соотечественников не доходит, что человек должен оставаться чутким, душевным и понимающим. Во многих европейских странах от молодежи требуют того, чтобы они прятали свои эмоции и надевали маски-улыбки. В нашей стране это еще не распространено, но влияние Запада уже можно наблюдать в некоторых крупных городах. Люди должны сохранять человечность и свои эмоции. Молодежь должна быть отзывчивой, чуткой и понимающей.

Воспитанность.

Говоря о роли молодежи в современном обществе и ценностях, которые необходимо сохранить, следует сказать о том, что со временем уходит в небытие. Воспитанность – это проявление уважения. Молодежь должна помогать людям старшего поколения и приходить на помощь друг другу. В последнее время забываются даже элементарные нормы воспитанности. Молодые люди не всегда уступают место в транспорте пожилым, а парни редко открывают двери перед девушками и женщинами.

Трудолюбие.

В наши дни труд стал чем-то постыдным. Молодежь хочет зарабатывать деньги, не прилагая никаких усилий. В чести бизнесмены и предприниматели. Люди, которые раньше назывались спекулянтами, сегодня становятся образцами для подражания. Если молодой человек идет в инженеры, его друзья могут посмотреть на своего знакомого искоса. По мнению большинства, неразумно тратить большую часть своей жизни на изобретение чего-то несуществующего. Такая профессия сегодня не принесет призвания и не сулит больших гонораров. И это печально.

Честность.

Кажется странным, но откровенность между людьми умирает. Сегодня молодежь хочет казаться лучше, чем она есть на самом деле. Человек не пытается как-то вырасти, но он пытается бросить пыль в глаза. Социальные сети пропагандируют скрытность. Люди вроде и живут открыто, но эта жизнь не настоящая, а показная.

Доброта.

Такое простое и понятное всем качество кажется чуть ли не отталкивающим. Если один человек предложит другому помощь – в этом действии будет искаться подвох. Сложно представить, что в наше время можно получить бесплатную помощь, которая будет идти от чистого сердца.

Положительные качества

Роль молодежи в современном обществе определяется тем, что интересно и к чему стремится подрастающее поколение.

Какие же положительные качества есть у современной молодежи?

Самообразование.

Тот факт, что большинство подростков довольно долго не может определиться со своим истинным предназначением, прививает привычку изучать то, что им действительно интересно, самостоятельно. Молодежь с удовольствием ходит на курсы или же черпает знания в интернете. В ход идут специализированные книги и журналы. Любой источник, который может дать полезную информацию, будет использован по назначению. Стремление к пониманию этого мира. Молодежь хочет знать тот мир, в котором она живет. Люди изучают искусство, культуру, политику. Подростки интересуются нравами и обычаями не только жителей своей страны, но и жителей зарубежья. Познание мира сегодня происходит чаще не через книги, а через телевизионные передачи и через всевозможные каналы YouTube.

Стремление к самоорганизации.

В моде планирование и тайм-менеджмент. Не удивительно, что большая часть молодежи уделяет изучению этой науки много времени. Человек ценит каждую минуту своей жизни и хочет сделать свои будни более продуктивными. Это помогает молодежи выяснить, какие ценности для них считаются подлинными, а какие - искусственно привитыми. Организация своего досуга. Открытость мира позволяет молодежи проводить свои выходные не перед экраном телевизора, а на всевозможных экскурсиях и экстремальных путешествиях. Свой досуг люди стараются разнообразить всевозможными мероприятиями. Сюда можно включить различные интеллектуальные игры, экстремальные виды спорта или же общеобразовательные экскурсии. Любовь к культурным мероприятиям. Музеи, художественные галереи, театры и консерватории редко видели столько молодежи в числе своих зрителей и поклонников. Каждый уважающий себя подросток выбирает ту область искусства, которая ему ближе всего, и становится рьяным ее фанатом. Одни люди ходят на концерты любимых музыкальных групп, другие не пропускают ни одной художественной выставки.

Отрицательные качества

Молодые люди не только участвуют в развитии общества. Подрастающее поколение стремится познать все аспекты жизни и иногда способы, выбранные для познания, очень предосудительны. Когда человек пишет эссе о роли молодежи в современном обществе, он обычно приукрашивает ситуацию. Какие же на самом деле есть отрицательные качества у молодежи?

Зависимости.

Алкоголь, никотин и наркотики – это те вещи, которые люди пробуют в возрасте 14-30 лет. Подростку кажется, что вредная привычка сделает его взрослее и весомее в глазах сверстников. Мало кто думает о том, что баловство может перейти в зависимость, от которой потом будет невозможно избавиться.

Безделье.

Несмотря на то что многие подростки сегодня имеют цели и даже планы по их достижению, лень все равно присутствует в той или иной степени в жизни каждого человека. Но взрослые люди, обремененные семьей и работой, не могут себе позволить бездельничать целый день. А вот подростки могут. И хорошо, если только один день. Благодаря интернету и тому, что он пожирает время, молодые люди могут прокрастинировать неделями, а иногда и месяцами. Неопределенность. В школьном возрасте не все подростки могут определиться со своим предназначением. Многие молодые люди слушают совет родителей и идут учиться на престижные профессии. А затем, на 3 или 4 курсе, люди понимают, что попали не туда. Родители не разрешают бросить институт, поэтому приходиться доучиваться по профессии, к которой нет интереса. Что делать таким индивидам после института - непонятно. Некоторые идут работать по полученной профессии, некоторые выбирают те специальности, для которых не нужны особые навыки, и только единицы находят в себе смелость пойти получить второе высшее образование.

Безразличие.

Неопределенность и неправильный выбор порождают безразличие. Люди не находят, да и не ищут свою цель, они просто плывут по течению. Поэтому так важно на этапе становления личности помочь человеку понять свое предназначение и выявить его сильные и слабые стороны.

Увлечения

Как понять роль молодежи в современном обществе?

Ценности и увлечения могут сказать красноречивее, чем любой другой анализ.

Чем же сегодня занимается подрастающее поколение?

Спорт

Красивое тело сегодня считается не только признаком здоровья и привлекательности, но и почти культом. Практически у каждого обеспеченного подростка есть абонемент в тренажерный зал. Люди по-настоящему увлечены спортом. При рассмотрении вопроса о роли молодежи в современном обществе, интересы и увлечения играют не последнюю роль. Ситуация в нашей стране такова, что в скором времени у нас появится очень много хороших и сильных спортсменов, так как молодежь будет прививать своим детям любовь к спорту.

Интеллектуальные клубы

Кто-то может сказать, что молодежь глупеет на глазах, но это не так. Интеллектуальные развлечения сегодня в чести. Всевозможные викторины, лекции, семинары очень востребованы. Нередко люди собираются в клубы по интересам. Например, по стране открываются книжные клубы, где молодежь с удовольствием читает как классику, так и творчество своих современников. Увлечения и роль молодежи в современном обществе связаны между собой. Люди стремятся к знанию и к познанию, а значит, надежда на светлое будущее не пропадает.

Квесты Комнаты, из которых нужно найти выход путем решения логических загадок, есть практически в каждом крупном городе. Молодежь с удовольствием посещает всевозможные локации и успешно их преодолевает. Такой способ развлечения превалирует перед посиделками дома или в кафе.

Путешествия

С тех пор как поездки по миру стали доступными, молодежь считает своим долгом получше познакомиться с красотами и культурой тех стран, которые были изучены по страницам учебников. Путешествия для многих людей – это любимое хобби, а для некоторых даже цель жизни.

Изучение языков

Путешествовать по миру было бы невозможно, если бы люди не стремились к познанию чужих языков и культур. Молодежь изучает английский не только для хорошей оценки в аттестате или же в дипломе, но и для того, чтобы пользоваться языком в течение всей жизни.

Творчество

Выражение своей индивидуальности сегодня возможно в различных форматах. Люди рисуют, создают свои музыкальные группы, открывают ателье и придумывают всевозможные творческие мастерские. Творчество для некоторых - это не просто хобби, а любимая работа и жизненная цель.

Особенности

Чем роль молодежи в развитии современного общества отличается от той роли, которую играет старшее поколение?

Люди, которые имеют большой жизненный опыт, реже совершают ошибки, а значит, реже экспериментируют. Молодежь в силу неопытности может позволить себе идти не проторенной дорогой, а искать новые векторы развития. В политике такое движение называется либеральным. Молодежные партии пытаются донести до правительства те требования, которые побоятся озвучить старшие товарищи. Именно молодые люди могут открыто объявить о проблемах, на которые все привыкли закрывать глаза. Подростки более экспрессивны, поэтому они могут принимать решения быстро, не особо обременяя себя размышлениями о результате своей деятельности. И именно это свойство помогает сделать жизнь лучше. Не приходится ждать нововведения по 10 лет. Да, может быть, первый блин и будет комом, но после того как процесс будет запущен, действовать уже проще.

Какие есть еще особенности роли молодежи в современном обществе?

Пересмотр ценностей старшего поколения делает общество более открытым. Люди всех стран становятся более сплоченными и могут работать вместе. У них не будет возникать ни проблем с языком, ни расовых споров. Подобный симбиоз рождает новые идеи и помогает сделать грандиозные открытия.

Субкультуры

Роль молодежи в развитии современного общества определяется не только увлечениями людей, но и их принадлежностью к той или иной компании.

Субкультуры на сегодняшний день выделены не четко, но все же они негласно существуют. Какие же они бывают?

Геймеры – молодые люди обожают компьютерные игры. Им нравится проводить свое свободное время, строя города, разрабатывая стратегию захвата чужого лагеря или же просто гоняясь за противником. С одной стороны, такое времяпрепровождение кажется бесполезным, но с другой, такой отдых помогает расслабиться, задействовать мозг и улучшить логику. Но следует помнить, что все хорошо в меру.

Байкеры

Молодые люди, гоняющие по городу на мотоциклах, наводят страх на старушек. Парни в черных кожаных куртках, украшенных цепями, слушают рок, передвигаются с оглушительным ревом и любят шумные вечеринки. Но ничего не мешает таким парням быть умными и просвещенными молодыми людьми.

Субкультура моды

Девушки, следящие за новыми коллекциями именитых дизайнеров, попадают в отдельную субкультуру. Модницы носят зачастую немыслимые вещи в нестандартных сочетаниях. Девушки, входящие в эту субкультуру, не отличаются большим умом или развитым интеллектом - так считает старшее поколение. Отдавать огромные деньги за одежду готовы не все.

Субкультура футбола

Интересы и роль молодежи в современном обществе формируются под влиянием окружения. И если родители - ярые фанаты футбола, то и ребенок им станет. Такое увлечение не несет ничего плохого. Любовь к спорту, которая привита с детства, помогает человеку быстро найти себе соратников в любом окружении.

Косплей

Современная субкультура, в которую входят поклонники аниме. Люди настолько любят всевозможные сказки, что даже преображаются в своих любимых героев. Готовятся любители косплеев к мероприятию заранее. Они шьют костюм и полностью продумывают образ.

Проблемы

Социальная роль молодежи в современном обществе – это не только преобразование государства в лучшую сторону. Нередко молодые люди сталкиваются с проблемами, которых могут избежать представители старшего поколения.

Какие же это проблемы?

Непонимание

Молодые люди редко бывают понятыми старшим поколением. Причем родители и родственники, а также старшие коллеги заставляют молодежь быть более приземленной. Далекоидущие планы они называют мечтой, а интересные задумки – бредом. С такой поддержкой сложно остаться при своих идеях и не распрощаться с ними на этапе зародыша. Непонимание распространяется не только на сферу учебы и работы. Молодые люди могут стремиться путешествовать, в то время как их родители будут кричать, чтобы они создавали семью, а не тратили время на глупости.

Безденежье

Редко у кого из подростков бывают деньги. В основном молодежь начинает работать довольно рано. И так как студенты учатся и параллельно работают, обычно денег у них мало. Реализовать грандиозные задумки без бюджета под силу немногим. А к тому времени, когда к человеку приходим материальное благосостояние, сил на реализацию идей порой не остается.

Поиск себя

Молодежь может до 30 лет искать свое призвание. Человек будет пробовать себя в продажах, маркетинге, творчестве или же в точных науках. Только поменяв несколько работ и попробовав себя в различных амплуа, можно найти свое место в жизни.

Отсутствие кумиров

Примеры для подражания играют огромную роль в жизни современной молодежи. Общество не всегда предоставляет людям кумиров. Сегодня сложно найти среди старшего поколения человека, на которого могла бы равняться молодежь. Если у человека нет примера для подражания, есть вероятность, что он выберет ложных кумиров. Что влияет на развитие В школе и в институте учителя часто задают тему для эссе: "Роль молодежи в современном обществе".

Что же можно написать в пункте о влиянии на подрастающее поколение?

СМИ

Журналы, телевидение и радио – это те источники информации, которые потребляет молодежь. Благодаря СМИ у подрастающего поколения формируется взгляд на мир и на проблемы, которые нужно считать важными. По этой причине родители должны чаще разговаривать со своим чадом на тему роли молодежи и среды в современном обществе. Если правильные ценности не привьет старшее поколение, то у детей может сложиться неверное представление об истинных проблемах, которые существуют в современном мире.

Интернет

Социальные сети – вот что сегодня популярно. Именно из них подростки, да и вся молодежь в целом получает новую информацию. Также большое влияние на представления картины мира имеют блогеры. Родители

Старшее поколение должно быть для молодежи авторитетом. Но к сожалению, не всем детям везет с родителями. Ведь воспитание не оканчивается в 14 лет. С молодежью нужно разговаривать и предостерегать людей от ошибок.

Учителя

С родителями молодежи везет чаще, чем с учителями. А ведь именно эти люди формируют представление о мире и о той роли, которую в нем играет подрастающее поколение.

Условия развития

Что влияет на роль молодежи в современном обществе?

Условия развития.

Какие же они бывают?

Материальное положение

Если в семье хороший достаток, то у подростка больше шансов стать хорошим человеком и специалистом.

Что еще определяет роль молодежи в современном обществе?

Личные способности

Условия, которые влияют на развитие каждого человека – это личные качества и талант. Уровень образования у молодежи разный, а значит, различны стремления и ценности.

Окружение

Человека формирует его круг общения. Если молодому человеку повезет, то ему на пути встретятся опытные учителя и наставники, которые помогут с самоопределением.

Уважаемые участники круглого стола, вы можете согласиться с данным материалом, а можете выразить свою точку зрения и поделиться ею с нами по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Пишите нам и мы сможем вместе разобраться

в любом интересуещем вас вопросе.

Спасибо за внимание, до новых встреч!

foto 29 09 2020 12 41